Про запись видео для начинающих на youtube

Так ли просто записывать видео на youtube для начинающих? Давайте разберем на примере.

5 июля 2020 года на моем ютуб-канале вышло новое видео "HTML и CSS с нуля для начинающих | Быстрый Старт!", которое я делал целую неделю. 

Сказать что это было непросто, ничего не сказать. Это наверно самое долгое видео по трудозатратам за мою практику записи видео на ютуб. 

"Да что там сложного, видео по основам, рассказал базовые вещи выложил и все". Кто-нибудь так и подумает, но давайте разберем процесс создания такого видео на примере моего видео

Если вы занимаетесь, или планируете заняться, записью видео в формате “обучение”, эти советы вам должны пригодиться.

Комментируй все свои действия

При записи видео для сегмента “начинающие” есть очень много нюансов, на которые стоит обращать внимание, и самое главное и самое сложное, это не забыть сказать о них в видео. 

Например, сказать какую комбинацию клавиш я нажал для сохранения документа, и сказал ли вообще, что документ нужно сохранять. О таком очень легко забыть, потому что для меня это базовые вещи и пальцы это делают сами на автомате. 

Для начинающей аудитории, а она очень разная, это очень важный момент. И таких нюансов очень много и нужно стараться не забывать комментировать каждое свое действие. Как обновить браузер, как создать папку, как создать файл и тд.

Не создай кашу в голове слушающего

В моем видео есть раздел, где я рассказываю что такое HTML и основные принципы работы с ним. Сначала я думал, что можно рассказывать сразу все на примерах - писать код и говорить что такое HTML теги, атрибуты, как они создаются и так далее. Параллельно этому добавлять еще теорию про поток, типы тегов, вложенность...и тут я задумался.

Скорее всего человек плохо запомнит информацию изложенную в таком виде. Теория вперемешку с практикой, да и еще надо успевать код писать за автором. Для человека “начинающего” это плохой подход. Для человека, который разбирается в теме хотя бы немного, возможно такой подход был бы нормальным, так как ему уже легче воспринимать информацию, он уже в теме.

Поэтому я решил, что для начала хорошо бы рассказать теорию про HTML, в виде банальной презентации, где ты что-то говоришь, появляется текст того, что ты сказал, а так же визуальный пример того, о чем идет речь. 

После презентации мы переходим к практике всего вышесказанного и складывается полноценная картина происходящего. Теория в виде презентации с пунктами и картинками + закрепление на практике. 

Еще один, сразу не очевидный, плюс такого подхода - человек в любой момент сможет пересмотреть теоретическую часть, а не искать в видео, на какой минуте/секунде я говорил про поток и типы тегов. Или, например, пропустить теорию и пересмотреть еще раз практику при необходимости. Видео получается более логичным и его можно разбить на главы.

Расскажи про инструменты/настройки

Не стоит забывать про такие вещи как - настройка программы в которой ты пишешь код, рассказать про инструменты разработчика в браузере, про стандартные плагины и многое другое. 

Хотя казалось бы, каждый может зайти и настроить тот же Brackets для работы. Нет. Не каждый. Я вижу по комментариям, что люди спрашивают "а что у меня за тема стоит в Brackets и где ее взять", хотя это стандартная темная тема, которая доступна всем сразу после установки. Нужно просто поползать по настройкам. 

Инструменты разработчика в браузере - тоже очень важный момент, который обязательно нужно показать начинающим разработчикам и научить им пользоваться хотя бы на 10%. Дальше человеку будет проще разобраться, когда он увидит, что есть вот такая вот интересная штука.

Так что если при записи видео вы используете какой-то инструмент, расскажите о нем более подробно. Покажите свои настройки программы и т.д.

Дай результат и мотивацию

Хорошо, рассказал я про основы HTML и CSS, показал какие-то теги и CSS свойства. А дальше то что? Следующая важная задача - дать что-то “слепить” из полученных знаний. Показать, что даже при минимальном наличии знаний можно что-то сделать, показать что это не сложно, что это интересно и дать импульс на дальнейшее обучение. 

Как раз для этого в видео был раздел, где я показал как сделать банальную персональную карточку с использованием небольшого количества HTML тегов и CSS свойств. Человек повторяет и получает результат на своем экране.

И на выходе мы должны получить довольного человека, который за N кол-во времени получил максимальное количество знаний, в голове нет каши, есть результат, который он видит у себя на экране и есть мотивация изучать эту тему дальше. Надеюсь, что у меня получилось этого добиться. 

Заключение

В общем, видео для начинающих для меня самые сложные. Видео для тех, кто уже прошел этап “начинающие” делать гораздо проще. Там ты просто показываешь как использовать тот или иной инструмент и даже если ты забыл о чем-то сказать, люди прошедшие первый этап всегда смогут найти недостающую информацию самостоятельно.


Опубликовано:

Войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы оставлять комментарии

Евгений
Мне видео понравилось. И вообще структура предоставления информации. Я начинал в 2007 с нескольких пар в университете по созданию сайтов (чисто для общего развития). Верстка зацепил и учился сам, разбирая страницы (даже придумал табличную верстку не зная о ней, что есть "табличная верстка"). До середины 2021 года другой верстки не знал (в 2021 решил основательно заняться нормальным обучением - если удается и нравиться, почему бы не поробовать на этом заработать). С одной стороны потерял много времени впустую (если нормально обучаться с 2007 то какой бы уровень у меня сейчас был?), с другой стороны (наверное все приходит лишь в нужное время), мне не так трудно все дается (наверное было бы сложнее если бы я учился с нуля). Данное видео посмотрел одно из первых (и именно оно смотивировало) меня взять курс на этой платформе. Вообще конечно это адский труд обучать - очень много надо учесть и держать всё в голове. В университете нам постоянно преподаватель один говорил: "знаешь - когда можешь научить". От видео я в восторге (и помогло что верстка меня затягивает, конкретно практика, - могу просидеть много часов подряд). А в курсах структуру составить я вообще не могу представить сколько на все это время нужно (не то что записать это все на хороший результат и обработать). Дмитрий, спасибо за труд - Ваш труд не остается незамеченным!